645
TANDEN, SET DA SELLA, COPRISELLA MASHO, SOTTOSELLA MADKEN, TIBET, 1870 CIRCA
cm 136X67, cm 88X59
TANDEN, A SADDLE SET, MASHO AND MADKE, TIBET, CIRCA 1870; EXCELLENT CONDITION (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Questi due piccoli tappeti tibetani in lana su lana e in perfetto stato di conservazione erano adoperati come coprisella e sottosella. Fanno parte di un set in cui la parte superiore si chiamava Masho e la parte inferiore era definita Madken. Il Madken presenta quattro fori laterali per essere fissato alla sella e serviva per evitare la frizione della stessa sul manto del cavallo. Tra i fori sono rappresentate due nuvole bicolore "Yun". Yun in cinese si pronuncia nello stesso modo di fortuna, questo simbolo è spesso raffigurato nella tradizione tibetana come augurio di buon auspicio. Bello e incisivo l'elemento grafico che separa nel centro le due ali del tappeto, e molto raffinata la scelta dei colori, in armonia con il rosso predominante. Nel Masho è cucita, su una testata, una fascia aggiuntiva perimetrale color rosso (talvolta blu) che si chiama Thaja, ed era posta a protezione dalle usure. Non mostra buchi o ancoraggi. Entrambi i tappeti presentano due elementi attribuibili alla produzione del 1850: il bordo a fior di loto Pema con la sottile linea blu chiaro e motivi di perle, e i medaglioni decorati anch'essi a fior di loto stilizzato. Sono riprodotti popolari disegni augurali: sono quelle piccole foglie stilizzate bianche nei campi. Hanno due nomi e due significati. Il primo è Norbu: sono gioielli, simboli di resistenza ed incorruttibilità, uno degli otto simboli di buona fortuna tibetani. Il secondo Snow Frog Feet Pattern è la riproduzione delle impronte delle rane, creature citate in tutte le tipiche leggende erotiche in Tibet. Perfetto stato di conservazione.
745
TAPPETO DA PREGHIERA KAZAK GHENDJE, CAUCASO CENTRO OCCIDENTALE, INIZI DEL XX SECOLO
ESTIMATE € 900 - 1.200