706
CESTINA CON PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI GINORI A DOCCIA O DI NAPOLI, CIRCA 1810
a decoro topografico, iscritto con i soggetti; lievi usure, restauro minore
Larg. cm 28, prof. cm 24
A GINORI A DOCCIA OR NAPLES PORCELAIN BASKET, CIRCA 1810; SLIGHTLY WORN, MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
Il modello e la decorazione pittorica di questa cestina rientrano nella nota produzione docciana 'a vedute' riconducibile, nelle carte di fabbrica, alle 'vedute miniate con fascia bleu', caratteristiche della produzione della fabbrica toscana tra il 1810 ed il 1825 (A. d'Agliano in AA.VV., 'Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori', catalogo della mostra, Lucca 2001, pag. 170 passim, fig. 113 passim): ma, stanti i problemi legati alla grande variabilità delle paste utilizzate nella fabbrica Ginori, non è da escludere, a nostro parere, che si tratti di porcellane realizzate nella manifattura di Napoli.
1287
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE BOTTEGA DEI FONTANA, URBINO, 1570-1580
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1395
PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750
ESTIMATE € 300 - 500
752
PICCOLO SCRIGNO IN LEGNO EBANIZZATO, DIPINTO E TARTARUGA, XVII-XVIII SECOLO
ESTIMATE € 600 - 800