706
CESTINA CON PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI GINORI A DOCCIA O DI NAPOLI, CIRCA 1810
a decoro topografico, iscritto con i soggetti; lievi usure, restauro minore
Larg. cm 28, prof. cm 24
A GINORI A DOCCIA OR NAPLES PORCELAIN BASKET, CIRCA 1810; SLIGHTLY WORN, MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
Il modello e la decorazione pittorica di questa cestina rientrano nella nota produzione docciana 'a vedute' riconducibile, nelle carte di fabbrica, alle 'vedute miniate con fascia bleu', caratteristiche della produzione della fabbrica toscana tra il 1810 ed il 1825 (A. d'Agliano in AA.VV., 'Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori', catalogo della mostra, Lucca 2001, pag. 170 passim, fig. 113 passim): ma, stanti i problemi legati alla grande variabilità delle paste utilizzate nella fabbrica Ginori, non è da escludere, a nostro parere, che si tratti di porcellane realizzate nella manifattura di Napoli.
994
CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNO DI NOCE E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1286
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI GUIDO DA MERLINO, URBINO, CIRCA 1540-1545
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1287
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE BOTTEGA DEI FONTANA, URBINO, 1570-1580
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
734
GRUPPO CENTROTAVOLA IN BISCUIT, MANIFATTURA DI LOCRE, PARIGI, INIZIO DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
853
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATA IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1283
CAPEZZALE IN RAME E BRONZO DORATO, SMALTI, CORALLO E LEGNO, TRAPANI, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
815
FINIMENTO DI SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, LACCATO E DORATO, NAPOLI, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 15.000 - 25.000