57
ALECHINSKY PIERRE (1927-)
LES OH! ET LES BAH!, 1964
Olio su tela, cm 55,3X46
Provenienza:
Parigi, Galerie Lelong, ref. 26115
Olio su tela, cm 55,3X46
Provenienza:
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
97
UBERTO BONETTI (1909-1993)
UBERTO BONETTI (1909-1993)
SENZA TITOLO, 1932/36
Tecnica mista su carta, cm 26,5X39,5
Firmato di lato a destra
Firmato di lato a destra
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
98
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
STUDIO PER UNA SCULTURA, ANNI 60
China su carta, cm 63,5X43,5
Firmato ed intitolato in basso a destra
China su carta, cm 63,5X43,5
ESTIMATE € 600 - 800
99
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
STUDIO PER UNA AEROSCULTURA, ANNI 60
China su carta, cm 63,5X43,5
China su carta, cm 63,5X43,5
ESTIMATE € 600 - 800
100
ALBINO SIVIERO (VEROSSI) (1904 – 1945)
PIAZZA DELLE ERBE, ANNI 30
Matita su carta, cm 13,5X13
Firmato in basso a destra
Matita su carta, cm 13,5X13
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
101
OSVALDO PERUZZI (1907-2004)
OSVALDO PERUZZI (1907-2004)
AEROPITTURA, ANNI 30
Pastello e grafite su carta paglia, cm 30X22
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
102
MIRKO BAMBIC (1905-1991)
MIRKO BAMBIC (1905-1991)
FIGURA FUTURISTA, 1923/24
Tecnica mista su carta, cm 27,7X18
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.000
103
MIRKO BAMBIC (1905-1991)
MIRKO BAMBIC (1905-1991)
FUOCHI D'ARTIFICIO, 1921/23
Tecnica mista su carta, cm 22,5X15
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
104
FRANCESCO CANGIULLO (1884-1977)
IL BACIO, ANNI 20/30
China su carta, cm 18,5X29,5
Firmato in basso a destra
China su carta, cm 18,5X29,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
105
VASCO BENDINI (1922-2015)
VASCO BENDINI (1922-2015)
SENZA TITOLO, 1956
Olio su tela, cm 65X75
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 65X75
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
106
ANDY WARHOL (1928-1987)
ANDY WARHOL (1928-1987)
MICHAEL JACKSON, 1984
Screen print dipinto a colori su carta HPM, cm 80x60
Stampa unica numerata UP 41.45
Certificato della Fondazione Andy Warhol Arte Visiva Inc.
Provenienza: Varazze, Collezione privata
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
107
MARIO SIRONI (1885-1961)
MARIO SIRONI (1885-1961)
COMPOSIZIONE, 1952/54
Olio su tela, cm 50X60
Firmato in basso a destra
Autentica dellAssociazione per il patrocinio e la promozione della figura dellopera di Mario Sironi, n. 56/15RA
Olio su tela, cm 50X60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
108
MIMMO ROTELLA (1918-2006)
MIMMO ROTELLA (1918-2006)
I SEGNI DELLO ZEN, 1990
Decollage e sovrapittura in tela, cm 70X50
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dellartista
Alberto Fiz, Vincenzo Sanfo 'Mimmo China Exhibition', Silvana Editoriale, Milano, 2003, p. 51, n. 18
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 12.000