12
CORRADO CAGLI (1910-1976)
LEONE, 1971
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
Firmato e datato in basso a destra
Stampa litografica, cm 70X50
ES. 37/99
ESTIMATE € 220 - 520
28
GIROLAMO CIULLA (1952-)
GIROLAMO CIULLA (1952-)
TESTE MOBILI
Scultura in marmo, alt. cm 60
Firmato sul bordo
Scultura in marmo, alt. cm 60
Firmato sul bordo
ESTIMATE € 500 - 600
116
GIANNI DESSI’ (1955)
GIANNI DESSI’ (1955)
SENZA TITOLO, 1992
Tecnica mista su carta, cm 65X50
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 600 - 700
6
GREGORIO SCILTIAN (1900-1985)
GREGORIO SCILTIAN (1900-1985)
NUDO DI DONNA, 1972
Sanguigna su carta, cm 48X28
Firmato e datato in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 48X28
ESTIMATE € 600 - 800
41
FELICE FILIPPINI (1917-1988)
FELICE FILIPPINI (1917-1988)
L'ACCOGLIENZA DI CORALLO, ANNI 60
Olio su tela, cm 71X54
Firmato in alto a destra
Olio su tela, cm 71X54
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 600 - 800
67
UGO ATTARDI (1923-2006)
UGO ATTARDI (1923-2006)
Lungotevere
Olio su tavola, cm 25X45
Firmato in basso al centro
Autentica su fotografia n. 941025 F
Olio su tavola, cm 25X45
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 600 - 800
95
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
STUDIO PER UNA AEROSCULTURA, ANNI 60
China su carta, cm 63,5X43,5
Firmato ed intitolato in basso a destra
China su carta, cm 63,5X43,5
ESTIMATE € 600 - 800
99
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
China su carta, cm 63,5X43,5
China su carta, cm 63,5X43,5
ESTIMATE € 600 - 800
98
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
RENATO DI BOSSO (1905-1982)
STUDIO PER UNA SCULTURA, ANNI 60
China su carta, cm 63,5X43,5
China su carta, cm 63,5X43,5
ESTIMATE € 600 - 800
104
FRANCESCO CANGIULLO (1884-1977)
IL BACIO, ANNI 20/30
China su carta, cm 18,5X29,5
Firmato in basso a destra
China su carta, cm 18,5X29,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
110
MARCO LODOLA (1955-)
MARCO LODOLA (1955-)
SENZA TITOLO, anni 90
Collage ed acrilico su tela, cm 70X50
Cornice dipinta dallartista
Autentica su fotografia
Cornice dipinta dallartista
Autentica su fotografia
ESTIMATE € 600 - 800
27
SERGIO ZANNI (1942-)
SERGIO ZANNI (1942-)
SENZA TITOLO, 1987
Scultura in bronzo, cm 43
Firmata e datata
Scultura in bronzo, cm 43
Firmata e datata
ESTIMATE € 800 - 1.200
54
ARNALDO POMODORO (1926-)
ARNALDO POMODORO (1926-)
PICCOLA SCULTURA, 1969
Argento su ottone cromato, cm 10X10
ES. XV/XV. Realizzato per la manifestazione Europalia 69 Italia, Bruxelles, 9 Settembre-10 Ottobre 1969: Firmato, tirato e datato. Opera catalogata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, n. M/69/1
Provenienza:
Chicago, Benjamin Galleries
Provenienza:
Chicago, Benjamin Galleries
ESTIMATE € 800 - 1.200