411
ANONIMO
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BLU E BRONZO DORATO AL MERCURIO, CON QUADRANTI ROTANTI
in forma di vaso classico, sormontato da coperchio, con prese laterali in bronzo dorato raffiguranti teste di gallo di pregevole fattura.
Quadranti bianchi, le ore in 12 in numeri romani ed i minuti di 5 in 5 in numeri arabi rotanti contro indice fisso a freccia.
Movimento anonimo.
Francia, XIX secolo
Alt. cm 55, larg. cm 16, prof. cm 16
A BLUE MARBLE AND ORMOLU CLOCK IN THE SHAPE OF A CLASSICAL VASE, WITH ROTATING DIALS, FRANCE, 19TH CENTURY
Movimento anonimo.
Francia, XIX secolo
ESTIMATE € 1.200 - 2.400