405
MUSY PERE ET FILS
OROLOGIO DA VIAGGIO (PENDULETTE D'OFFICIER) IN METALLO DORATO E CRISTALLO MOLATO
con quadrante bianco, in 12 in numeri romani, quadratino di puntamento della sveglia sottostante, in 12 in numeri arabi. Firmato sul quadrante Musy Pe're et Fils / Horlogers du Roi / Turin. Lancette Breguet.
Movimento con scappamento ad a'ncora: platina recante i punzoni D G 1893. Sveglia su gong.
Corredato dall'astuccio originale da viaggio in cuoio.
Italia, circa 1850
Alt. mm 165, larg. mm 88, prof. mm 75 (senza astuccio)
A GILT-METAL CARRIAGE CLOCK WITH ITS ORIGINAL LEATHER CASE BY MUSY PERE ET FILS, ITALY, CIRCA 1850
Italia, circa 1850
ESTIMATE € 300 - 500