933
TWELVE LACQUERED AND GILTWOOD ARMCHAIRS, NAPLES, 19TH CENTURY
WEAR, SOME DAMAGES, RESTORATIONS AND LOSSES (12)
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
La linea di queste raffinate poltrone risente dei modelli neoclassici in voga nella citta' partenopea, e in tutta Europa, tra la fine del Settecento ed il pieno periodo dell'Impero, e riprende, nel dorsale arcuato ed avvolgente, il prototipo del klismos greco. Una seduta con gambe a sciabola e' visibile in un noto dipinto di Charles de Clarac, databile a dopo il 1811 (E. Colle, Il mobile Impero in Italia, Milano 1998, pag. 50, gia' Roma, collezione Praz), che ritrae la regina di Napoli Carolina e i figli all'interno del Palazzo Reale: forse lo stesso arredo oggi conservato nelle collezioni del Palazzo Reale di Caserta (IMPRC 1905, nn. 8655-8660). Si notera' infine come ancora Enrico Colle (op. citata, pag. 44) pubblichi una poltrona datata al 1808 e attribuita all'artigiano partenopeo Pietro Galizia, attivo per l'arredamento delle sale del Palazzo Reale a Napoli (risulta in una nota di pagamento del giugno 1808 e ancora per la fornitura di sedute per la nuova Segreteria di Stato nel 1827, op. citata pagg. 28 e 31), con braccioli del tutto simili a quelli delle nostre sedute.
749
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE E DI ULIVO, INGHILTERRA, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.500