607
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI DELFT, XVII- XVIII SECOLO
con bordo mosso e decoro di albero in un giardino; qualche difetto, uno con restauro minore
Marca di fornace
Diam. cm 34
A PAIR OF DELFT BLUE AND WHITE MAIOLICA DISHES, MAYBE PIETER POULISSE, 17TH ; 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, A MINOR RESTORATION (2)
Una possibile attribuzione per questi due piatti all'orientale potrebbe essere quella alla fornace, attiva a Delft nello scorcio del XVII secolo e nota per le sue imitazioni di prodotti orientali, di Pieter Poulisse.
Marca di fornace
Diam. cm 34
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
900
DICIOTTO PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1760-1780
ESTIMATE € 1.100 - 1.300
901
DICIASSETTE PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1760-1780
ESTIMATE € 900 - 1.100
904
DODICI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1760-1780
ESTIMATE € 500 - 800
909
MODELLO DI CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO, XVIII-XIX SECOLO
ESTIMATE € 400 - 500