289
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XVIII SECOLO
decorato a chinoiserie, con scene e personaggi entro paesaggi in oro su fondo rosso, base a quattro cassetti su piedi a mensola e anta a calatoia, scarabattolo con cassettini, sportello e vani a giorno cosi' come nell'alzata, due ante a specchio, cimasa a timpano spezzato centrato da elemento dorato in forma di pigna; usure, restauri, minime mancanze
Alt. cm 240, larg. cm 115, prof. cm 57
A LACQUERED WOOD BUREAU CABINET, ENGLAND, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
537
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI VINOVO, CIRCA 1810
ESTIMATE € 500 - 800
535
PORTA INTINGOLI IN PORCELLANA BIANCA E ORO, MANIFATTURA DI VINOVO, CIRCA 1800
ESTIMATE € 500 - 800