7
GRANDE VASO ROULEAU IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE, CINA, XIX SECOLO
A LARGE FAMILLE VERTE PORCELAIN 'ROULEAU' VASE, CHINA, 19TH CENTURY
of a cylindrical in shape with glossy glazes in shades of greens, reds and aubergine, at the bottom a continuous lotus flowers decoration interrupted by reserves with floral themes inside; on the shoulder cartouches interspersed with Buddhist symbols; small defect area on the edge: in good condition
Height 60 cm
Height 60 cm
ESTIMATE € 700 - 1.000
77
# FIGURA IN BRONZO DORATO DI LAMA, TZONGKHAPA, CINA, DINASTIA QING, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
76
# GRANDE FIGURA DI BUDDHA SHAKYAMUNI IN BRONZO DORATO, CINA, DINASTIA QING, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
75
DUE RARE E BELLE FIGURE DI GUANYIN IN PIETRA SAPONARIA, CINA, EPOCA XVIII-XIX SECOLO
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
74
IMPONENTE INCENSIERE RITUALE IN BRONZO, STILE ARCAICO, CON COPERCHIO, CINA, EPOCA XVIII SECOLO
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
70
BELLA GIARDINIERA CLOISONNE, CINA, DINASTIA QING , EPOCA QIANLONG (1736-1795)
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
69
RARO BRUCIA INCENSO CLOISONNE, CINA, DINASTIA MING (1368-1644) EPOCA META' MING
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
68
SCATOLA CLOISONNE CON COPERCHIO ED INSERTO IN GIADA BIANCA, CINA, DINASTIA QING, EPOCA QIANLONG (1736-1795)
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
67
BRONZO RAFFIGURANTE UN BUDAI, CINA, DINASTIA MING (1368-1644), EPOCA FINE MING
ESTIMATE € 6.000 - 8.000