41
COPPIA DI QILIN IN BRONZO, CINA, DINASTIA QING, XVIII-XIX SECOLO
A PAIR CARVED BRONZE FIGURES OF QILIN, CHINA, QING DYNASTY 18TH-19TH CENTURY (2)
the mane finely carved the lions seated, on the back path, looking to the left and right on rocks, the mouth open; in good condition
Height 23 cm
Height 23 cm
62
SCATOLA IN LACCA ROSSA CON COPERCHIO FINEMENTE INTAGLIATA, CINA, DINASTIA QING,
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
67
BRONZO RAFFIGURANTE UN BUDAI, CINA, DINASTIA MING (1368-1644), EPOCA FINE MING
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
68
SCATOLA CLOISONNE CON COPERCHIO ED INSERTO IN GIADA BIANCA, CINA, DINASTIA QING, EPOCA QIANLONG (1736-1795)
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
69
RARO BRUCIA INCENSO CLOISONNE, CINA, DINASTIA MING (1368-1644) EPOCA META' MING
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
70
BELLA GIARDINIERA CLOISONNE, CINA, DINASTIA QING , EPOCA QIANLONG (1736-1795)
ESTIMATE € 20.000 - 30.000