9
MATTIA BORTOLONI
(Canda, 1695 ; Bergamo, 1750)
La presentazione della Vergine
Olio su tela, cm 41X60
Olio su tela, cm 41X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Certamente veneto e con echi tiepoleschi miscelati al controluce di piazzettesca memoria, il dipinto si data al XVIII secolo e si attribuisce con la dovuta prudenza al pittore Mattia Bortoloni (Canda, 1695 ; Bergamo, 1750). Allievo di Antonio Balestra, l'artista acquisi' precocemente una piena autonomia di mestiere, poiche' nel dicembre del 1716 ricevette l'incarico di decorare la palladiana Villa Cornaro a Piombino Dese presso Rovigo. L'opera riscosse un buon successo e spinse il pittore a trasferirsi a Venezia, dove e' registrato nel 1720; nella Citta' Lagunare fara' proprie le forme mosse di Sebastiano Ricci, le stesure larghe e chiaroscurate del Piazzetta e le innovative scenografie del giovane Tiepolo. Il risultato e' una pittura contrassegnata da controluce d'effetto, profondita' di tono e partiture che contribuiscono a creare interessanti spazi scenici, piu' reali e percorribili rispetto a quelli di Tiepolo. La sua arte trovera' apprezzamento in tutto il Veneto, a Ferrara ed in Lombardia. Nel 1741, infatti, Bortoloni e' documentato a Monza, dove affresca nel Duomo la Cappella del Santissimo Sacramento, poco dopo e' attivo a Milano nei palazzi Clerici e Dugnani (Sala di Mercurio e Diana: Bossaglia, 1964), e a Brignano d'Adda, nel Castello Visconti, ora Citterio (Sala dell'Eroe ferito), nella Villa Raimondi a Birago ('Storie di Antonio e Cleopatra e di Cesare e Cleopatra'), accanto a C. Carloni, G. A. Borroni, P. A. Menegatti, i piu' ricercati decoratori locali. In seguito e' a Torino, alla Chiesa della Consolata. Tornando alla nostra tela, sembra adattarsi come datazione agli anni delle decorazioni di Villa Cornaro, quindi alla giovinezza dell'artista.
'Bortoloni Piazzetta Tiepolo. Il '700 veneto', catalogo della mostra a cura di F. Malachin e A. Vedova, Milano 2010, ad vocem
121
BERNARD KEIL detto MONSU' BERNARDO
(Elsingor, 1624 ; Roma, 1687)
Allegoria dei Cinque Sensi
Olio su tela, cm 98X73
Allegoria dei Cinque Sensi
Olio su tela, cm 98X73
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
122
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane compositore e famiglia (Vincenzo Bellini?)
Olio su tela, cm 118X146
Olio su tela, cm 118X146
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
123
FRANS LUYCKX
FRANS LUYCKX
(Anversa, 1604 ; Vienna, 1668)
Olio su tavola ottagonale, cm 25,5X20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
124
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
Cristo
Olio su tela, cm 93X112
Olio su tela, cm 93X112
ESTIMATE € 800 - 1.200
125
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Filosofo
Olio su tavola ottagonale, cm 44X32
ESTIMATE € 800 - 1.200
126
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Tempera su tavola, cm 23,5X20
Tempera su tavola, cm 23,5X20
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
127
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
San Pietro
Tempera grassa su tavola, cm 145X58
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
128
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
San Francesco
Olio su tavola, cm 52X38
Provenienza: Farsetti, Prato, 11 maggio 1996, lotto 414
Olio su tavola, cm 52X38
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
130
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Ritratto di Alberto Magno
Iscritto sul retro della tavola 'GMR'
Tempera su tavola, cm 64X50
Tempera su tavola, cm 64X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
131
FRANCESCO SOLIMENA (maniera di)
(Canale di Serino,1657 ; Napoli, 1747)
Ritratto di gentiluomo (Nicola di Felice da Montoro)
Olio su tela, cm 98,5X74
Olio su tela, cm 98,5X74
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
132
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto del filosofo Agostino Nifo
Olio su tela, cm 63X49
Olio su tela, cm 63X49
ESTIMATE € 500 - 700