8
GIOVANNI BATTISTA RUOPPOLO (maniera di)
(Napoli, 1629 ; 1693)
Natura morta con pesche, mele e uva
Olio su tela, cm 87X107
Olio su tela, cm 87X107
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
187
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Giudizio di Salomone
Scena sacra
Olio su tela, cm 40X65,5 (2)
Scena sacra
Olio su tela, cm 40X65,5 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
186
PITTORE ATTIVO A TORINO NEL XVIII SECOLO
Marina con navi alla fonda e chiesa
Marina con navi alla fonda e molo con figure
Marina con tempesta
Marina con tempesta
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
185
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 151X225
Olio su tela, cm 151X225
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
184
BARTOLOMEO BISCAINO
BARTOLOMEO BISCAINO
(Genova, 1629 ; 1657)
La morte di San Giuseppe
Olio su tela, cm 117X91
La morte di San Giuseppe
Olio su tela, cm 117X91
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
183
GASPARE TRAVERSI
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 ; Roma, 1770)
Bimba seduta con un gatto in grembo e una vecchia popolana
Olio su tela, cm 85X65
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
182
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Narciso
Olio su tela, cm 80,5X60,5
Olio su tela, cm 80,5X60,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
181
PAOLO DE MAIO
PAOLO DE MAIO
(Marcianise, 1703 ; Napoli, 1784)
Studio per affresco
Olio su tela, cm 61,7X47,2
Studio per affresco
Olio su tela, cm 61,7X47,2
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
180
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
La decollazione del Battista
Olio su tela, cm 112X154
Olio su tela, cm 112X154
ESTIMATE € 500 - 800
179
MOMMERS HENDRIK (attr. a)
MOMMERS HENDRIK (attr. a)
(Haarlem, 1625 ; Amsterdam, 1693)
Paesaggio con scena di mercato
Olio su tela, cm 47X64
Olio su tela, cm 47X64
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
178
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena di Mercato in Piazza del Popolo
Olio su tavola, cm 28X38
Olio su tavola, cm 28X38
ESTIMATE € 400 - 600
177
GIOVANNI PAOLO PANNINI (maniera di)
(Piacenza, 1692 ; Roma, 1765)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 56X45
Olio su tela, cm 56X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
176
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera con navi alla fonda e rovine
Olio su tela, cm 50X63
Olio su tela, cm 50X63
ESTIMATE € 600 - 800