8
GIOVANNI BATTISTA RUOPPOLO (maniera di)
(Napoli, 1629 ; 1693)
Natura morta con pesche, mele e uva
Olio su tela, cm 87X107
Olio su tela, cm 87X107
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
295
LUCIO TAFURI (1941)
LUCIO TAFURI (1941)
Ritratto di fanciulla
Firmato L Tafuri in basso destra
Olio su tela, cm 38X44
Olio su tela, cm 38X44
ESTIMATE € 400 - 500
294
LORENZO CECCONI (1863-1947)
LORENZO CECCONI (1863-1947)
Il te' del cardinale
Firmato L Cecconi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 51X35
Acquarello su carta, cm 51X35
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
293
FRANCOIS CHARLES DAUBIGNY (1817-1878)
Lavandaie al fiume
Firmato F Daubigny 1865 in basso a destra
Olio su tavola, cm 29,5X50
Olio su tavola, cm 29,5X50
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
291
GIULIO ROLLAND (1859-1913)
GIULIO ROLLAND (1859-1913)
Comandante di cavalleria con le truppe
Firmato G Rolland in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X96
Olio su tela, cm 58X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
290
CHRISTIAN ADOLPE SCHREYER (1828-1899)
Troika con cavalli
Firmato Ad Schreyer in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
288
CONSTANT TROYON (1810-1865)
CONSTANT TROYON (1810-1865)
Il ritorno a casa
Firmato C Troyon in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40,5X32,5
Olio su tavola, cm 40,5X32,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
287
JULES DUPRÉ (1811-1889)
JULES DUPRÉ (1811-1889)
Paesaggio con pescatore
Firmato Jules Dupre in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X32,5
Olio su tavola, cm 25X32,5
ESTIMATE € 600 - 800
286
JULES DUPRÉ (1811-1889)
JULES DUPRÉ (1811-1889)
Firmato J Dupre in basso a destra
Olio su tela, cm 31X45
Olio su tela, cm 31X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
285
Paesaggio lacustre
Firmato F Daubigny 1874 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23,5X45
Olio su tavola, cm 23,5X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
284
Paesaggio al tramonto
Firmato F Daubigny in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X47
Olio su tavola, cm 25X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500