6
PITTORE DEL XVIII SECOLO
L'elemosina di Belisario
Olio su tela, cm 48,7X66,7
Olio su tela, cm 48,7X66,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Questo suggestivo bozzetto realizzato con pennellate veloci, ricche di colore e una stesura pittorica felicissima, raffigura l'episodio di Belisario, il piu' abile dei generali al servizio dell'imperatore bizantino Giustiniano, che sconfisse i Vandali nel 534 e comando' le truppe imperiali nella guerra contro i Goti nel nord dell'Italia fra il 535 e il 540. Belisario ebbe gloria e fortuna dalle sue imprese militari ma suscito' anche l'invidia dei dignitari di Corte, che lo accusarono di complotto contro l'Imperatore. Caduta presto l'accusa, Belisario fu riabilitato, ma una leggenda molto posteriore ai fatti e che prese vigore nel Medioevo, pur senza effettivo credito, narra che Giustiniano lo fece accecare e confiscare tutti i suoi beni, condannandolo a chiedere l'elemosina per poter sopravvivere alla miseria. Questa leggenda divenne un soggetto molto popolare tra gli artisti del XVIII secolo. La nostra tela descrive il triste destino di Belisario: il pittore evoca al meglio l'immagine della Suburra romana e della sua plebe, attraverso un naturalismo letto in chiave rubensiana e rocaille al tempo stesso. Tuttavia non deve stupire questo aspetto apparentemente contraddittorio: sono ben noti gli studi e le opere ispirate al pittore fiammingo, realizzate ad esempio da Fragonard, la cui arte sovente vi trova piena ispirazione per le cromie e lo sfaldamento della materia.
14
PIETRO LIGARI (Attr. a)
PIETRO LIGARI (Attr. a)
(Sondrio, 1686 ; 1752)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 55X43
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 55X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
15
FRANCESCO ALBANI (maniera di)
FRANCESCO ALBANI (maniera di)
(Bologna, 1578 ; 1660)
Allegoria dell'aria
Allegoria dell'acqua
Allegoria dell'aria
Allegoria dell'acqua
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
16
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con navi alla fonda e figure
Olio su tela, cm 60X100
Olio su tela, cm 60X100
ESTIMATE € 500 - 800
17
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 60X100
Olio su tela, cm 60X100
ESTIMATE € 500 - 800
18
PITTORE BAMBOCCIANTE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
La stazione di posta
Il maniscalco
Olio su tela, cm 39X58 (2)
Il maniscalco
Olio su tela, cm 39X58 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
19
FRANCESCO MARIA BORZONE
FRANCESCO MARIA BORZONE
(Genova, 1625 ; 1679)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 69X96
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 69X96
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
20
FRANCESCO MARIA BORZONE
FRANCESCO MARIA BORZONE
(Genova, 1625 ; 1679)
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 69X96
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 69X96
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
22
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritrovamento di Mose'
Olio su tela, cm 125X180
Olio su tela, cm 125X180
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
23
PITTORE ATTIVO IN VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Figura femminile
Olio su tela, cm 84X76
Olio su tela, cm 84X76
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
24
RAFFAELLO VANNI
RAFFAELLO VANNI
(Siena, 1595 ; 1673)
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 74,5X99
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 74,5X99
ESTIMATE € 4.000 - 6.000