29
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Autoritratto di pittore con famiglia
Olio su tela, cm 122X95
La tela raffigura un elegante autoritratto dell'artista contornato dalla sua famiglia; l'indubbia estetica dell'immagine e' avvalorata da una elegante cornice lignea intagliata di sapore sansoviniano. L'autore si presume attivo nel XVIII secolo in area lombardo-veneta.
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
27
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 62X47
L'opera e' databile al XVIII secolo; la dama raffigurata posa con leggerezza al cospetto del pittore secondo una moda di gusto francese ma diffusa nell'ambito internazionale delle Corti. La stesura e le sfumature cromatiche, infatti, evocano uno stile riconoscibile per le tonalita' perlacee ed un tessuto pittorico smaltato, quasi di porcellana. Il risultato finale e' di notevole eleganza e sensualita', accentuato dai raffinati ornamenti, quali ad esempio, i lussuosi orecchini e il diadema, che spiccano per qualita' descrittiva e luminosita'. Torna utile a questo punto rivedere l'attribuzione tradizionale a Giuseppe Baldrighi (Stradella, 1722 ; Parma 1803), che, pur non confermata dalla critica, e' un utile suggerimento per una datazione alla seconda meta' del secolo e per collocarne l'esecuzione ad un maestro dalla stilistica eterogenea e cortese.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
26
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 113X90
Datato al 1745, il dipinto raffigura il ritratto di un gentiluomo nel suo studio con una lettera nella mano sinistra. Lo spazio e' delimitato da una colonna marmorea in funzione di quinta scenica sulla cui base si legge a caratteri romani ETATIS SUE ANNORUM L: 1745. L'immagine riflette un intento domestico e moderatamente celebrativo, quasi borghese, a discapito dell'eleganza indiscutibile delle vesti e della voluta ambientazione solenne. Purtroppo l'iscrizione della lettera e' difficilmente leggibile: verosimilmente recava il nome dell'effigiato, tuttavia, si puo' supporre che l'artista sia di formazione lombardo-veneta ed influenzato dagli aspetti naturalistici propri di tale scuola pittorica.
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
24
RAFFAELLO VANNI
(Siena, 1595 ; 1673)
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 74,5X99
ESTIMATE € 4.000 - 6.000