4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 25,5X35,5
Olio su tela, cm 25,5X35,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Databile al XVIII secolo, questa elegante natura morta raffigurante fichi, petali ed una rosa recisa, esprime una ragguardevole qualita' pittorica ed una estetica di gusto tipicamente rocaille. Gia' attribuita, inspiegabilmente, ad un artista lombardo e dubitativamente a Margherita Caffi, l'opera si adatta con minor difficolta' a confronti con la produzione di Ludovico Stern (Roma, 1709 ; 1777), non solo per una equivalente misura cronologica, ma altresi' per la delicatezza delle stesure a tonalita' pastello. Eppure, anche se visibilmente distante dagli esempi di esasperato naturalismo seicenteschi, la nostra tela non manca di requisiti descrittivi e di mimesi ben espressi nella resa dei frutti e in quegli effetti tattili cosi' essenziali per offrire all'osservatore un miglior senso della realta' in natura. Diventa quindi necessario illustrare il significato di questa composizione: allusione alla transitorieta' della vita e della bellezza. I fiori recisi, i petali, la frutta matura sono il repertorio tipico delle Vanitas, dell'ammonimento all'effimera condizione dell'esistenza.
LOTS
204
TIZIANO VECELLIO (bottega di)
TIZIANO VECELLIO (bottega di)
(Pieve di Cadore, 1480/1485 ; Venezia, 1576)
Compianto
Olio su tela, cm 116X135
Compianto
Olio su tela, cm 116X135
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
261
UGO MANARESI (1851-1917)
UGO MANARESI (1851-1917)
Barche a secco
Firmato Manaresi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 22X14
Firmato Manaresi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 22X14
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
161
VINCENT MALÒ
VINCENT MALÒ
(Cambrai, 1595/1600 circa ; Roma, 1649)
Ultima cena
Olio su tela, cm 75X120
Ultima cena
Olio su tela, cm 75X120
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
239
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
Testa di saggio
Firmato 'V Gemito' sul retro
Bronzo, alt cm 50
Firmato 'V Gemito' sul retro
Bronzo, alt cm 50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
216
VITTORE ANTONIO CARGNEL (1872-1931)
VITTORE ANTONIO CARGNEL (1872-1931)
La messa domenicale in inverno
Firmato VA Cargnel in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X40
Firmato VA Cargnel in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
VITTORE ANTONIO CARGNEL (1872-1931)
VITTORE ANTONIO CARGNEL (1872-1931)
L'ultima sagra a Saronne
Firmato V A Cargnel in basso a destra
Olio su tela, cm 140X160
Firmato V A Cargnel in basso a destra
Olio su tela, cm 140X160
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
110
VIVIANO CODAZZI (attr. a)
VIVIANO CODAZZI (attr. a)
(Bergamo, 1604 ; Roma, 1670)
Architettura fantastica
Olio su tela, cm 73X93
Architettura fantastica
Olio su tela, cm 73X93
ESTIMATE € 2.000 - 3.000