822
A GOLD AND BLUE MAIOLICA SAUCEBOAT, CASTELLI, LATE 16TH-17TH CENTURY- WEAR, MINOR LOSSES
forma a mascherone- qualche usura, poche mancanze minori
Alt. cm 22
Alt. cm 22
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
Questo versatoio, fortemente scultoreo, rientra in una produzione caratteristica delle fornaci castellane (per esempio, dei Pompei nello scorcio del XVI secolo) che dimostra l'abilit di questi artifici nella elaborazione di modelli plastici assai ambiziosi, spesso realizzati in dimensioni importanti. Si veda tra gli altri Luciana Arbace, 'La maiolica italiana. Museo della Ceramica Duca di Martina', Napoli 1996, fig.137, pag. 106 passim. Ivi per un modello di salsiera a navicella, non raro nella produzione castellana ed evidentemente derivato da prototipi metallici coevi (L. Arbace, op. cit. n. 145, pag. 110). Si veda anche per confronto il modello probabilmente di epoca pi_ tarda oggi conservato nella collezione Cagnola a Gazzada, inventario C28.
826
ZUPPIERA IN MAIOLICA BIANCA, MANIFATTURA RUBATI, MILANO, SECONDA META' XVIII SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600
828
ALBARELLO IN MAIOLICA A SMALTO BRUNO, PROBABILMENTE FORNACE PAVESE, XVII SECOLO
ESTIMATE € 100 - 200
830
ZUCCHERIERA IN MAIOLICA BICROMA, MANIFATTURA MILANESE, SECONDA META' XVIII SECOLO
ESTIMATE € 200 - 400
832
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA LIGURE, META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 150 - 200