88
PITTORE GENOVESE DEL XVIII SECOLO
Rinaldo impedisce il suicidio di Armida
Rinaldo e Armida
Olio su tela, cm 28,5X45 (2)
Raffiguranti gli episodi della 'Gerusalemme Liberata' di Torquato Tasso, i dipinti esprimono una cultura pittorica genovese e una sensibilita' estetica tipicamente barocca. L'autore sfoggia l'influenza di Valerio Castello, ma si allinea con maggiore coerenza agli esiti della sua scuola, sulla scia di Bartolomeo Biscaino e, in modo particolare, di Stefano Magnasco, senza dimenticare la lezione di Domenico Piola, qui percepibile per quella lieve delicatezza cromatica e di tocco che prelude al precoce rococo' ligustico, suggerendo cosi' una datazione alla seconda meta' del Secolo. Dall'osservazione dei dipinti risalta le preziosita' cromatica e la sprezzatura con cui sono delineati i panneggi e i brani di natura morta, descritti con la velocita' di pennello tipica dei modelletti e delle opere in piccolo, offrendo una freschezza creativa degna di nota.
Rinaldo e Armida
Olio su tela, cm 28,5X45 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
436
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1840
ESTIMATE € 200 - 500
439
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1850
ESTIMATE € 200 - 500
443
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1840
ESTIMATE € 200 - 500