87
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Carlo III lascia il trono di Napoli a Ferdinando IV
Olio su tela, cm 55X95
Il dipinto raffigura Carlo di Borbone che abdica in favore del terzogenito: Ferdinando IV diventa re di Napoli e di Sicilia a soli otto anni, mentre Carlo di Borbone, legittimo erede al trono di Spagna, in seguito alla morte di Ferdinando VI, lascia Napoli per essere incoronato re di Spagna. La scena si svolge il 6 ottobre 1759 nella sala del trono del Palazzo Reale di Napoli, dove era riunita la corte. Il re e l'erede sono posti al centro dell'immagine e la figura poco distante con una lettera potrebbe riconoscersi nel marchese Tanucci, mentre tra le figure inquadrate dalla porta a destra si coglie la regina Maria Amalia. La tela in esame trova un preciso riscontro illustrativo con quella realizzata da Antonio Joli e dal 1995 conservata al Museo del Prado (olio su tela, cm 76X125,7), di cui e' nota una seconda versione in collezione privata madrilena.
R. Toledano, Antonio Joli, Torino 2006, pp. 346 347, nn. N.XVII.1 N.XVII.2
Olio su tela, cm 55X95
ESTIMATE € 3.000 - 5.000