86
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Giuseppe al pozzo
Booz e Rut
Olio su tela, cm 48X23 (2)
Gia' attribuite ad un maestro romano, queste piccole tele di evidente gusto classico si possono ricondurre ad un autore di Scuola Emiliana e attivo nella seconda meta' del Settecento. Tuttavia non si esclude che possa trattarsi di un maestro genovese influenzato dall'arte di Marcantonio Franceschini e dai severi impianti compositivi di Domenico Parodi e attivo allo scorcio del secolo.
Booz e Rut
Olio su tela, cm 48X23 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
457
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1840
ESTIMATE € 300 - 500
461
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO ROSSO E BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1910
ESTIMATE € 800 - 1.200
462
ESTIMATE € 600 - 800
464
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1830-40
ESTIMATE € 400 - 600
465
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1850
ESTIMATE € 600 - 900
467
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1850
ESTIMATE € 200 - 500