83
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
di impianto architettonico a portale sormontato da vaso ad urna in stile classico. Quadrante in smalto bianco in 12, firmato 'Havel - Paris'. Movimento anonimo, con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- usure, mancanze e danni
alt. cm 39, largh. cm 32, prof. cm 10
A WHITE MARBLE AND ORMOLU FRENCH CLOCK, 19TH CENTURY- WEAR, LOSSES AND DAMAGES
ESTIMATE € 400 - 600
494
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1840
ESTIMATE € 200 - 500
499
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1870-80
ESTIMATE € 400 - 600