72
SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XVIII SECOLO, ATTRIBUITO A L.M.MALLE
piano in marmo sagomato e cassetto sottostante, ornato da profilature in bronzo dorato parzialmente traforato, anta a calatoia centrata da scene galanti con figure in avorio entro paesaggio architettonico dall'antico, scarabattolo interno con vani a giorno, sei cassetti, due sportelli inferiori intarsiati a paesaggio architettonico- restauri, usure, mancanze e sostituzioni
Reca due stampiglie nel lato destro sotto il piano in marmo
Alt. cm 142, larg. cm 96, prof. cm 37
A VARIOUS WOOD SECRETAIRE, FRANCE, 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
523
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E MARMO BIANCO, FRANCIA, CIRCA 1870-80
ESTIMATE € 300 - 500
525
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1870
ESTIMATE € 250 - 500
528
COPPIA DI LANTERNE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 2.000 - 3.000