72
SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XVIII SECOLO, ATTRIBUITO A L.M.MALLE
piano in marmo sagomato e cassetto sottostante, ornato da profilature in bronzo dorato parzialmente traforato, anta a calatoia centrata da scene galanti con figure in avorio entro paesaggio architettonico dall'antico, scarabattolo interno con vani a giorno, sei cassetti, due sportelli inferiori intarsiati a paesaggio architettonico- restauri, usure, mancanze e sostituzioni
Reca due stampiglie nel lato destro sotto il piano in marmo
Alt. cm 142, larg. cm 96, prof. cm 37
A VARIOUS WOOD SECRETAIRE, FRANCE, 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000