480
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1830-40
raffigurante fanciulla in vesti di gusto classico con cesto di fiori, su plinto riccamente ornato con decoraioni dall'antico. quadrante in lamina dorata guillochee, in XII- movimento anonimo, con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 45, largh. cm 32, prof. cm 12
AN ORMOLU FRENCH CLOCK, CIRCA 1830-40- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
257
GRANDE TEIERA IN AVORIO CON BECCO A FENICE, CINA, TARDO XIX SECOLO, MARCHIO APOCRIFO QIANLONG
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
250
CALAMAIO IN PORCELLANA BIANCA, LACCA E BRONZO DORATO, PROBABILMENTE FRANCIA, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 2.500 - 3.000