478
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1840
raffigurate putto alato che mostra un fiore, con fiaccola appoggiata a lato. Quadrante in lamina argentata guillochee racchiuso in lunetta a ghirlanda dorata nella cui parte superiore compare l'iscrizione 'A MOI'- movimento anonimo, con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- usure e mancanze
Alt. cm 48, largh. cm 30, prof. cm 12
AN ORMOLU FRENCH CLOCK, CIRCA 1840- WEAR AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
523
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E MARMO BIANCO, FRANCIA, CIRCA 1870-80
ESTIMATE € 300 - 500
525
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1870
ESTIMATE € 250 - 500
528
COPPIA DI LANTERNE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 2.000 - 3.000