476
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1830
raffigurante figura dall'antico con grande lira, centrata dal quadrante, su plinto con bassorilievo dall'antico di pregevole lavorazione. Quadrante a corona circolare in smalto bianco, in XII, centrato da rosone in lamina dorata riccamente decorato. Movimento anonimo, con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
Alt. cm 56, largh. cm 40, prof. cm 14
AN ORMOLU FRENCH CLOCK, CIRCA 1830- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
523
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E MARMO BIANCO, FRANCIA, CIRCA 1870-80
ESTIMATE € 300 - 500
525
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1870
ESTIMATE € 250 - 500
528
COPPIA DI LANTERNE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 2.000 - 3.000