475
OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO E CERAMICA, CON CANDELABRI EN SUITE, FRANCIA, CIRCA 1870
orologio a forma di anfora, con corpo in ceramica rossa e oro e sostegno e guarniture in bronzo dorato. Quadrante in smalto policromo, riccamente decorato: i numeri, in XII, sono inseriti in cartigli su fondo bianco. Movimento con regolatore a pendolo firmato Vincenti et C.ie, Me'daille d'Argent 1855- suoneria delle ore e delle mezze su campana. Difetti, mancanze
Il nome di Vincenti compare nel Dictionnaire des Horlogers Francais di Tardy.
Orologio alt. cm 53
Candelabri alt. cm 44
A BRONZE AND FAYENCE CLOCK WITH ACCOMPANYING CANDLEHOLDERS, BY VINCENTI, FRANCE, CIRCA 1870
Orologio alt. cm 53
Candelabri alt. cm 44
ESTIMATE € 300 - 500