473
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E SMALTATO, FRANCIA, CIRCA 1860
raffigurante putti a tutto tondo e simboli delle Arti su plinto di gusto neo Rococo'. Uno dei putti reca un cartiglio con la scritta 'C E C'. Quadrante a sfera in metallo smaltato in blu, in XII- le lancette delle ore e dei minuti formano un serpente- movimento firmato 'Raingo a' Paris', con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- usure e mancanze.
Alt. cm 5, largh. cm 42, prof. cm 12
A SPHERICAL DIAL ORMOLU FRENCH CLOCK BY RAINGO A PARIS, CIRCA 1860- WEAR AND LOSSES
I fratelli Raingo furono tra i piu' celebri bronzisti del Secondo Impero e furono fornitori ufficiali di Napoleone III e della sua corte.
ESTIMATE € 400 - 600
523
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E MARMO BIANCO, FRANCIA, CIRCA 1870-80
ESTIMATE € 300 - 500
525
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1870
ESTIMATE € 250 - 500
528
COPPIA DI LANTERNE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 2.000 - 3.000