465
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1850
raffigurante figura femminile dall'antico, con lira, assisa su roccia in patina scura, su plinto finemente decorato con fregio dall'antico. Quadrante in lamina dorata guillochee, in XII- movimento firmato 'Pons' in gotico, con regolatore a pendolo, suoneria delle ore e delle mezze su campana- difetti, mancanze
In Tardy, Dictionnaire des Horlogers Franais, Parigi 1972, ad vocem.
Alt. cm 62, largh. cm 47, prof. cm 17
A LARGE ORMOLU AND DARK PATINA BRONZE FRENCH CLOCK BY PONS, CIRCA 1850- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 600 - 900
257
GRANDE TEIERA IN AVORIO CON BECCO A FENICE, CINA, TARDO XIX SECOLO, MARCHIO APOCRIFO QIANLONG
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
259
GRUPPO DI FIGURE IN AVORIO RAFFIGURANTI GLI OTTO IMMORTALI, CINA, FINE DINASTIA QING
ESTIMATE € 3.000 - 3.500