461
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO ROSSO E BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1910
di impianto architettonico con colonne a tutto tondo e capitelli dorati, sormontata da figura di leone in bronzo patina scura, con una sfera sotto la zampa sinistra. Lati, fronte e retro a vista, con cristalli molati. Quadrante in metallo dorato, riccamente lavorato al centro, in 12, firmato 'E. Gubelin - Lucerne' (rivenditore). Movimento anonimo di forma rettangolare, recante il n. 10526, con regolatore a pendolo, suoneria delle ore e delle mezze su gong- difetti, mancanze
Alt. cm 60, largh. cm 42, prof. cm 21
A LARGE AND NICE RED MARBLE, DARK PATINA BRONZE AND ORMOLU FRENCH CLOCK FOR GUBELIN, FRANCE, CIRCA 1910- DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
481
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1830
ESTIMATE € 250 - 500
489
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1840
ESTIMATE € 300 - 500