460
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E SMALTATO, FRANCIA, CIRCA 1860-70
raffigurante gruppo di putti a tutto tondo e simboli su plinto di gusto neo Rococo'. Quadrante a sfera in metallo smaltato in blu, in XII- le lancette delle ore e dei minuti formano un serpente- movimento firmato 'Pons Me'daille d'Or 1827' e 'n. 190', con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana- usure e mancanze
In Tardy, Dictionnaire des Horlogers Franais, Parigi 1972, ad vocem.
Alt. cm 46, largh. cm 56, prof. cm 15
A SPHERICAL DIAL ORMOLU FRENCH CLOCK BY PONS, CIRCA 1860-70- WEAR AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
352
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE VENEZIANA DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
354
BROCCA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA DI MONTELUPO, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
356
BROCCA IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI CAFAGGIOLO, XV-XVI SECOLO
ESTIMATE € 600 - 800