296
STIPO MONETIERE IN LEGNO DI EBANO, XVII-XVIII SECOLO
impianto architettonico filettato a riserve geometriche nei fianchi e nel coperchio, fronte scandito da due file di cassetti laterali e sportello centrale, ornati da placche in avorio raffiguranti volatili e motivi vegetali, piedi a bulbo- usure, rotture e mancanze, restauri
Alt. cm 56, larg. cm 96, prof. cm 33
AN EBONY AND IVORY CABINET, 17TH-18TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
105
CALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA DI PESARO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 180 - 220
103
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN RADICA DI OLMO, VENETO, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 10.000 - 15.000