296
STIPO MONETIERE IN LEGNO DI EBANO, XVII-XVIII SECOLO
impianto architettonico filettato a riserve geometriche nei fianchi e nel coperchio, fronte scandito da due file di cassetti laterali e sportello centrale, ornati da placche in avorio raffiguranti volatili e motivi vegetali, piedi a bulbo- usure, rotture e mancanze, restauri
Alt. cm 56, larg. cm 96, prof. cm 33
AN EBONY AND IVORY CABINET, 17TH-18TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
477
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1870
ESTIMATE € 300 - 500
499
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1870-80
ESTIMATE € 400 - 600
461
GRANDE OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO ROSSO E BRONZO DORATO, FRANCIA, CIRCA 1910
ESTIMATE € 800 - 1.200
510
GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO IN PATINA SCURA E MARMO, FRANCIA, CIRCA 1910
ESTIMATE € 150 - 500