292
SCRITTOIO IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLO
anta a rullo celante tre cassetti e tre vani a giorno, tablette estraibile, supporti in forma di cigno ad ali spiegate in legno dorato, su zampe monopodi ferine riunite alla base da crocera mistilinea- usure, mancanze, rotture e restauri
Alt. cm 91, larg. cm 101, prof. cm 44
A MAHOGANY WRITING DESK, 19TH CENTURY- WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
397
VENTAGLIO IN BRONZO DORATO E CARTA, PROBABILMENTE FRANCIA O PIEMONTE 1830 CIRCA
ESTIMATE € 100 - 150
407
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1870
ESTIMATE € 200 - 500