12
DAVID TENIERS IL GIOVANE (seguace di)
(Anversa, 1610 - 1690)
Interno di osteria
Olio su tavola, cm 25X33
La tavola qui esaminata presenta una tipologia illustrativa che evoca le opere di David Teniers il giovane, la cui straordinaria produzione influenzo' la pittura di genere olandese del XVII e XVIII secolo. In questo dipinto, l'autore pur da riconoscersi in un allievo e seguace del maestro, descrive una scena di interno con efficace sensibilita' realistica e narrativa. La caliginosa cucina accoglie i personaggi con accurata regia e in primo piano si distingue un uomo seduto vicino al caminetto intento a leggere una lettera mentre una seconda figura in piedi fuma la pipa scaldandosi al calore del fuoco. A destra, invece, l'osservatore puo' addentrarsi nella stanza e osservare in prospettiva una donna che cucina con accanto due uomini che discutono. Stupisce l'interpretazione naturalistica degli oggetti di uso domestico e i brani di natura morta che arredano l'umile ambiente. In modo particolare sorprende il 'trompe l'oeil' del foglio disegnato che si staglia sul lato del camino, con la carta arricciata e polverosa, cosi' come le screpolature degli intonaci, macchiati dall'umidita' e dalla polvere.
Interno di osteria
Olio su tavola, cm 25X33
ESTIMATE € 500 - 800
481
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1830
ESTIMATE € 250 - 500
525
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO IN PATINA SCURA, FRANCIA, CIRCA 1870
ESTIMATE € 250 - 500
570
ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE GIOIA DI TUTTI GLI AFFLITTI, RUSSIA, XIX SECOLO
ESTIMATE € 250 - 500