308
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 - 1660)
Scene di genere
Scene di genere
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Olio su tela, cm 29X21 (2)
Le tele illustrano un viandante accompagnato da un cane e un pescatore visto di spalle. I caratteri di stile e il temperamento tenebroso suggeriscono l'assegnazione delle opere ad un pittore di cultura centro-meridionale, formatosi a Roma attorno al terzo e quarto decennio e attinente ai valori pittorici del Naturalismo caravaggesco. Queste prime indicazioni e l'analisi delle figure conducono la nostra ricerca verso ipotesi attributive affascinanti, ma le peculiari fisionomie, la sprezzatura con cui sono disegnati i panneggi, la trama del tessuto pittorico e il realismo mostrano chiare analogie di linguaggio con Michelangelo Cerquozzi (Roma, 1602 - 1660). La produzione del pittore ci pone al cospetto di un 'bambocciante', un prolifico narratore di genere e in questo caso si ipotizza ragionevolmente di trovarci al cospetto di due studi dal vero.
L. Laureati, I Bamboccianti, Roma 1983, pp. 132 193, 372 285
445
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 173X113
Olio su tela, cm 173X113
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
446
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Scontro tra cavallerie
Olio su tela, cm 118X156
Olio su tela, cm 118X156
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
447
Cavalleria turca alla carica
Olio su tela, cm 118X156
Olio su tela, cm 118X156
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
448
UMBERTO GIUNTI (attr. a)
UMBERTO GIUNTI (attr. a)
(Siena, 1866 - 1946)
Santa Caterina da Siena e San Benedetto
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
449
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Tempera su tavola, cm 70X38,5
Tempera su tavola, cm 70X38,5
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
450
NICOLA MOIETTA detto NICOLA DA CARAVAGGIO
(documentato nella prima meta' del XVI secolo)
San Girolamo
San Girolamo
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
451
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 150X114
Olio su tela, cm 150X114
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
453
PITTORE VENEZIANO DEL XVI SECOLO
Ritratto di gentildonna (detta La duchessa Sforza)
Olio su tela, cm 88,5X75,5
Olio su tela, cm 88,5X75,5
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
454
Madonna col Bambino
Olio su tela applicata su tavola, cm 77X64
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
456
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000