303
JACOB FEYT DE VRIES (attr. a)
(documentato ad Amsterdam tra il 1640 e il 1660)
Battaglia navale
Battaglia navale
ESTIMATE € 500 - 800
Olio su rame, cm 16X22
514
BOSSOLI CARLO (1815-1884)
BOSSOLI CARLO (1815-1884)
Forte di Sudak in Crimea
Firmato 'Bossoli' in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 11.000
513
DE BLAAS EUGENIO (1843-1931)
DE BLAAS EUGENIO (1843-1931)
La venezianina
Firmato 'Eugene Von Blaas' e datato '1882' a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
512
DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858-1942)
Piazza delle Erbe o La rossa di Piazza delle Erbe
Firmato 'Dall'Oca Bianca' in alto a destra
ESTIMATE € 18.000 - 20.000
511
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
Olio su tela, cm 45X36
Olio su tela, cm 45X36
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
510
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
Ritratto dell'ingegner Giuseppe Clerici
Olio su tela, cm 65X54,5
Olio su tela, cm 65X54,5
ESTIMATE € 9.000 - 10.000
509
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
HAYEZ FRANCESCO (1791-1882)
Tamar di Giuda
Acquarello a seppia, cm 28X20
Acquarello a seppia, cm 28X20
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
508
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Veduta di Costantinopoli
Olio su tela, cm 60X95
Olio su tela, cm 60X95
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
507
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Arabi in fuga
Firma non identificata in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
505
SCUOLA INGLESE XIX SECOLO
SCUOLA INGLESE XIX SECOLO
Imbarcazione nella grotta di Fingal sull'isola di Stappa
Olio su tela, cm 61X46
Olio su tela, cm 61X46
ESTIMATE € 600 - 800
504
RICCIARDI OSCAR (1864-1935)
RICCIARDI OSCAR (1864-1935)
Veliero nel mare in tempesta
Firmato 'O Ricciardi, Napoli' in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
503
BARUCCI PIETRO (1845-1917)
BARUCCI PIETRO (1845-1917)
Marina con pescatori a Sorrento
Firmato 'P Barucci, Roma' in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
502
PRADA CARLO (1884-1960)
PRADA CARLO (1884-1960)
Portofino
Firmato 'Carlo Prada' e datato '1933 XII' in basso a destra
ESTIMATE € 9.000 - 10.000