303
JACOB FEYT DE VRIES (attr. a)
(documentato ad Amsterdam tra il 1640 e il 1660)
Battaglia navale
Battaglia navale
ESTIMATE € 500 - 800
Olio su rame, cm 16X22
Jacob Feyt De Vries e' documentato ad Amsterdam in qualita' di specialista in paesaggi marini e, in modo particolare, di battaglie navali. Scarne le notizie biografiche che lo riguardano e un solo dipinto datato al 1652 ci e' pervenuto (Stockholm-Auktions, 20 Aprile 1982). Un'opera simile a questa in esame e' stata esitata presso la casa d'aste Drouot il 23 Giugno 1999.
Bibliografia di riferimento:
L. J. Bol, Die Hollandische Marinemalerei des 17. Jahrhunderts, Braunschweig 1973, p. 174
Jacob Feyt De Vries e' documentato ad Amsterdam in qualita' di specialista in paesaggi marini e, in modo particolare, di battaglie navali. Scarne le notizie biografiche che lo riguardano e un solo dipinto datato al 1652 ci e' pervenuto (Stockholm-Auktions, 20 Aprile 1982). Un'opera simile a questa in esame e' stata esitata presso la casa d'aste Drouot il 23 Giugno 1999.
Bibliografia di riferimento:
L. J. Bol, Die Hollandische Marinemalerei des 17. Jahrhunderts, Braunschweig 1973, p. 174
LOTS
487
ENJOLRAS DELPHINE (1865-1945)
ENJOLRAS DELPHINE (1865-1945)
Nudo con ventaglio davanti al camino
Firmato 'D Enjorlas' in basso a destra
Firmato 'D Enjorlas' in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
371
ERMANNO STROIFFI
ERMANNO STROIFFI
(Padova, 1616 - Venezia, 1693)
Madonna col Bambino e Sant'Antonio
Madonna col Bambino e Sant'Antonio
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
500
FIGARI ANDREA (1858-1945)
FIGARI ANDREA (1858-1945)
Marina di Quinto al Mare
Firmato 'A Figari' in basso a sinistra
Firmato 'A Figari' in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
530
FOLLINI CARLO (1848-1938)
FOLLINI CARLO (1848-1938)
Pastorale
Firmato 'Follini' e datato '1918' in basso a sinistra
Firmato 'Follini' e datato '1918' in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
397
FRA FRANCESCO MARIA DA RIPATRANSONE (attr.a)
FRA FRANCESCO MARIA DA RIPATRANSONE (attr.a)
(documentato nelle Marche tra il 1644 e il 1662)
Natura morta con pettirosso, farfalla, ciliege e fiore
Natura morta con pettirosso, farfalla, ciliege e fiore
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
407
FRA' SEMPLICE DA VERONA (seguace di)
FRA' SEMPLICE DA VERONA (seguace di)
(Verona, 1589 - 1654)
Frate in preghiera
Frate in preghiera
ESTIMATE € 400 - 600
339
FRANCESCO ANTONIANI (seguace di)
FRANCESCO ANTONIANI (seguace di)
(Milano, 1700/1710 - Torino, 1775)
Natura morta di fiori
Natura morta di fiori
ESTIMATE € 800 - 1.200
348
FRANCESCO DELLA QUESTUA
FRANCESCO DELLA QUESTUA
(1639 circa - Napoli, 1723)
Natura morta con tralci d'uva e frutti
Natura morta con tralci d'uva e frutti
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
427
FRANCESCO GUARINO
FRANCESCO GUARINO
(Solofra, 1611 - Gravina in Puglia, 1651)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Matrimonio mistico di Santa Caterina
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
344
FRANCESCO MALAGOLI
FRANCESCO MALAGOLI
(Modena, ? - documentato nel 1779)
Natura morta con uva, pesche e funghi
Natura morta con uva, pesche e funghi
ESTIMATE € 4.000 - 6.000