302
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
Natura morta con piatto di mele, pesche, pere e ciliege
Tempera su carta, cm 33X43
Tempera su carta, cm 33X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
Octavianus Montfort (documentato in Piemonte tra il 1680 e il 1689) e' un artista noto per la produzione di raffinate nature morte dipinte a tempera su pergamena. Notizie che lo riguardino sono scarse e le fonti artistiche non riportano informazioni utili a definirne la vicenda biografica. I primi passi della ricerca si devono ad Isarlow che nel 1935 pubblico' una natura morta firmata custodita in una collezione privata parigina. La probabile origine piemontese del pittore si deve ad Andreina Griseri che, in occasione della mostra sulla Pittura Barocca in Piemonte del 1963, pubblica una serie di opere del Castello di Settime, mentre nel 1971 la Pettinati rende nota una seconda natura morta firmata. A tutt'oggi, pero', le due sole composizioni datate - quella del 1680 raffigurante il Bambino Gesu' in meditazione e il Vaso di fiori del 1689, ambedue di collezione privata - non risolvono completamente le problematiche di dare una sequenza cronologica del suo catalogo, come affrontato da Marco Rosci in uno studio del 1985 e da una piu' precisa definizione dell'artista dal Chiapatti, in una recente mostra curata da Alberto Cottino. Da queste ricerche e' possibile stabilire che l'attivita' del Monfort parta dagli esempi di Giovanna Garzoni, attiva a Torino dal 1632 al 1637, a cui si possono accostare le giovanili pergamene del Museo di Asti. Le opere qui presentate si possono ricondurre alla sua produzione.
385
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 194X106
Olio su tela, cm 194X106
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
386
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Paesaggio con ponte e figure
Paesaggio con ponte e figure
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
387
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
Paesaggio con ponte e figure
Paesaggio con ponte e figure
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
388
PITTORE TEDESCO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 17,5X14
Olio su tavola, cm 17,5X14
ESTIMATE € 500 - 800
392
LOUIS DE CAULERY (attr. a)
LOUIS DE CAULERY (attr. a)
(Caullery - Cambrai, 1580 ca. - Anversa, ? 1621/1622)
Veduta ideale di citta'
Veduta ideale di citta'
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
393
SIMON DENIS
SIMON DENIS
(Anversa, 1755 - Napoli, 1813)
Veduta della Montagna di Castellammare di Stabia
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
394
PITTORE ITALIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con mele e nocciole
Tempera su carta, cm 14X20
Tempera su carta, cm 14X20
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
395
MINIATORE DEL XVIII SECOLO
MINIATORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con melograno e noci
Tempera su carta, cm 14X22
Tempera su carta, cm 14X22
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
396
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Natura morta con pera e topolino
Tempera su carta, cm 15X21
Tempera su carta, cm 15X21
ESTIMATE € 2.000 - 3.000