600
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA, MANISES, XVI-XVII SECOLO
a lustro, decorato con animale fantastico e baccellature- usure, poche perdite al bordo di smalto e materia (massimo cm 2x1,5), qualche difetto di cottura, foro sulla falda originario
Diam. cm 38
A LUSTRE MAIOLICA PARADE DISH, MANISES, 16TH-17TH CENTURY- WEAR, FEW LOSSES OF GLAZE AND MATERIAL, FEW FIRING DEFECTS, ORIGINAL HOLE ON BRIM
Diam. cm 38
ESTIMATE € 3.000 - 4.000