582
VASO GLOBULARE IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO
decorato con figura di Santo unita alle iniziali 'S' e 'T' (San Tommaso)- qualche usura e serie di perdite di smalto con materia sottostante concentrate ai bordi
Inscritto con le lettere 'S' e 'T'
Alt. cm 34,4
A MAIOLICA ROUND VASE, FAENZA, THIRD QUARTER 16TH CENTURY- SOME WEAR AND LOSS OF GLAZE WITH MATERIAL UNDERNEATH CONCENTRATED ON RIMS
Alt. cm 34,4
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
503
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, XV-XVI SECOLO
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
501
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, SECONDA META' DEL XV SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.200