569
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO
decorato con Sant'Apollonia- usure ai bordi con poche mancanze minori, piccolo restauro compromesso al bordo superiore e interventi minori allo smalto concentrati sulla spalla inferiore
Tabula con la sigla 'S.P.Q.R.'
Alt. cm 24,2
A MAIOLICA ALBARELLO, FAENZA, THIRD QUARTER 16TH CENTURY- WEAR TO RIMS WITH MINOR LOSSES, MINOR RESTORATION ON UPPER RIM AND MINOR RESTORATION TO GLAZE ON THE LOWER SHOULDER
Alt. cm 24,2
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
597
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MAESTRO DOMENICO, VENEZIA, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
599
VASO OVOIDALE IN MAIOLICA POLICROMA, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 3.000 - 4.000