557
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, META' DEL XVI SECOLO
decorato con figura di bimbo con croce, inscritto 'Trifer psice'- usure ai bordi, lieve craquelure diffusa, restauro e perdita di smalto al bordo superiore, perdita alla base
Alt. cm 24,5
A MAIOLICA ALBARELLO, FAENZA, MID 16TH CENTURY- WEAR TO RIMS, WIDESPREAD HAIRLINE CRACKS, RESTORATION AND GLAZE LOSSES
Alt. cm 24,5
ESTIMATE € 2.200 - 2.600