553
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, META' DEL XVI SECOLO
decorato con busto femminile- usure d'uso ai bordi, qualche lieve 'craquelure' diffusa, intervento minore al bordo superiore che presenta anche una perdita minore
Inscritto LAVRA B(ella)- nel cartiglio la dicitura S. Lafapucie
Alt. cm 31,5
A MAIOLICA ALBARELLO, FAENZA, MID 16TH CENTURY- WEAR TO RIMS, FEW WIDESPREAD HAIRLINE CRACKS, MINOR RESTORATION AND A MINOR LOSS ON UPPER RIM
Alt. cm 31,5
ESTIMATE € 3.600 - 4.200