552
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, META' DEL XVI SECOLO
decorato con busto virile, inscritto 'RICARDE PA', cartiglio con dicitura- qualche usura e difetto di smalto, poche perdite originali di smalto al corpo, felures, restauro
Alt. cm 24,8
A MAIOLICA ALBARELLO, FAENZA, MID 16TH CENTURY- SOME WEAR AND GLAZE DEFECTS, FEW ORIGINAL GLAZE LOSSES, CRACKS
Alt. cm 24,8
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
506
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, INIZIO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 5.000 - 6.000