548
VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, META' DEL XVI SECOLO
decorato con La Cena in Emmaus- pochi difetti di cottura allo smalto, qualche usura ai bordi con poche perdite minori di smalto
Inscritto 'dia calamentum Nicolai'
Alt. cm 32
A MAIOLICA VASE, FAENZA, MID 16TH CENTURY- FEW FIRING CRACKS ON GLAZE, SOME WEAR TO RIMS WITH FEW MINOR GLAZE LOSSES
Alt. cm 32
ESTIMATE € 8.000 - 12.000