548
VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, META' DEL XVI SECOLO
decorato con La Cena in Emmaus- pochi difetti di cottura allo smalto, qualche usura ai bordi con poche perdite minori di smalto
Inscritto 'dia calamentum Nicolai'
Alt. cm 32
A MAIOLICA VASE, FAENZA, MID 16TH CENTURY- FEW FIRING CRACKS ON GLAZE, SOME WEAR TO RIMS WITH FEW MINOR GLAZE LOSSES
Alt. cm 32
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
561
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI VIRGILIOTTO CALAMELLI, FAENZA, 1550-60
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
563
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA CALAMELLI O UTILI, FAENZA, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 1.600 - 1.800