547
VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, META' DEL XVI SECOLO
decorato con La Santissima Trinita'- intervento al collo, qualche difetto di cottura, una perdita originaria di smalto sul corpo
Inscritto dia cassia (ad) clisteri
Antico cartellino di 'Collezione Cotinat, Parigi' e de Bichat 1970
Alt. cm 31,5
A MAIOLICA VASE, FAENZA, MID 16TH CENTURY- RESTORATION TO NECK, SOME FIRING CRACKS, AN ORIGINAL GLAZE LOSS ON BODY
Alt. cm 31,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
561
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI VIRGILIOTTO CALAMELLI, FAENZA, 1550-60
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
563
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA CALAMELLI O UTILI, FAENZA, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 1.600 - 1.800